Personalități marcante a Raionulu Ungheni

luni, 14 decembrie 2015

МАРШРУТ НА ВЫХОДНЫЕ: УНГЕНЫ

Recomandăm spre lectură un articol în limba rusă ce face referință la orașul Ungheni și obiectivele turistice ce merită a fi vizitate.

Iată ce afirmă echipa locals.md:

„Мы продолжаем наше путешествие по просторам Молдовы и сегодня держим путь на запад, к левому берегу реки Прут. Всего 107 км от Кишинева, и мы в Унгенах! Знаете ли вы, что Гюстав Эйфель парижскую башню сначала создал в Молдове? На бессарабском мосту через реку Прут в городе Унгены он практиковал метод клёпки, который впоследствии использовал на знаменитом французском символе.
Необходимость в постройке моста появилась перед началом Русско-турецкой войны. Открытие состоялось 21 апреля 1877 года, а уже 24 апреля, через 3 дня, началась война. Долгие годы тот факт, что унгенский мост построил Эйфель, был неизвестен общественности и даже местным историкам. Раньше он был известен как «Podul de flori» (Цветочный мост). Происхождение моста так и было бы тайной, но в 1998 году с подачи унгенского школьника Кристиана Жосану, исследователи полезли в архивы и выяснили, что таки да – Эйфель строил  молдавские мосты. В 2012 году он был официально назван „Мост Эйфеля„.”

Articolul complet în citiți accesînd sursa.

Sursa: МАРШРУТ НА ВЫХОДНЫЕ: УНГЕНЫ [online] [citat 15.12.2015]. Disponibil : http://locals.md/2015/marshrut-na-vyihodnyie-ungenyi/

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu